Achtung! Wir haben ab 1. August eine neue Telefonnummer: +49 711 – 490 92 - 0

mehr erfahren

Unsere neuen Nummern

STB - Hotline: 0711 - 490 92 - 0 

STB - Fax:  0711 - 490 92 - 111

 

 

Deine Ansprechpartner beim STB

Geschäftsführung

0711 - 490 92 -

Funktion

Name

E-Mail-Adresse

Telefon

Vizepräsident Geschäftsführung

Matthias Ranke

matthias.ranke@stb.de

-123

Referentin der Geschäftsführung

Linda Knappe

linda.knappe@stb.de

-121

Referent der Geschäftsführung

Alexander Peschke

alexander.peschke@stb.de

-122

Assistenz der Geschäftsführung

Manuela Wältl

manuela.waeltl@stb.de

-124

Geschäftsbereich Kommunikation und Mitgliederservice

0711 - 490 92 -

Funktion

Name

E-Mail-Adresse

Telefon

Leitung

Patrick Beiter

patrick.beiter@stb.de

-131

Teamleitung Kommunikation

Hannes Haßpacher

hannes.hasspacher@stb.de

-152

Team Kommunikation

Rebecca Conzelmann

rebecca.conzelmann@stb.de

-151

Team Kommunikation

Seraina Kupzog

seraina.kupzog@stb.de

-153

Team Kommunikation

Larissa Vollmer

larissa.vollmer@stb.de

-154

Teamleitung Mitgliederservice

Sybille Daubenfeld

sybille.daubenfeld@stb.de

-141

Team Mitgliederservice

Natascha Mittelstedt

natascha.mittelstedt@stb.de

-142

Team Mitgliederservice

Annika Müllerschön

annika.muellerschoen@stb.de

-143

Team Mitgliederservice

Carola Weber

carola.weber@stb.de

-144

IT-Administrator

Jan Degenhart

jan.degenhart@stb.de

-132

IT-Administrator

Manuel Sperrle

manuel.sperrle@stb.de

-133



 

     

Geschäftsbereich Verwaltung/Finanzen/Personal

0711 - 490 92 -

Funktion

Name

E-Mail-Adresse

Telefon

Stellv. Geschäftsführer und Leitung

Werner Roller

werner.roller@stb.de

-184

Finanzbuchhaltung

Melanie Rapp

melanie.rapp@stb.de

-183

Finanzbuchhaltung

Isabella Steiner

isabella.steiner@stb.de

-186

Finanzbuchhaltung

Manuela Waida

manuela.waida@stb.de

-187

Lohn- und Gehaltsbuchhaltung

Sabine Bodmer

sabine.bodmer@stb.de

-181

Freiwilligenmanagement

Oliver Lorz

oliver.lorz@stb.de

-182

Personalentwicklung

Karin Sack

karin.sack@stb.de

-185

Haustechniker

Steffen Götzmann

steffen.goetzmann@stb.de

-188

Geschäftsbereich Olympischer Spitzensport

0711 - 490 92 -

Funktion

Name

E-Mail-Adresse

Telefon

Leitung und Leistungssportkoordinator Olympischer Spitzensport Baden-Württemberg

Michael Breuning

michael.breuning@stb.de

-602

Assistenz Leitung Olympischer Spitzensport Baden-Württemberg

Sareena Butt

sareena.butt@stb.de

-603

Standortmanagerin Kunst-Turn-Forum (ab 01.05. in Mutterschutz und Elternzeit)

Ann-Katrin Mall

ann-katrin.mall@stb.de

-604

Stützpunktmitarbeiterin Kunst-Turn-Forum

Katharina Wendorf

katharina.wendorf@stb.de

-606

Standortmanagerin RSG

Sina Maier

sina.maier@stb.de

-661

Stützpunktmitarbeiterin RSG

Diana Raupp

diana.raupp@stb.de

-662

Geschäftsbereich Sportarten

0711 - 490 92 -

Funktion

Name

E-Mail-Adresse

Telefon

Leitung, Turnfest, Inklusion, Orientierungslauf, Meisterehrung, Turn10, Datenschutz

Hans-Jürgen Künneth

hans-juergen.kuenneth@stb.de

-566

Teamleitung und Gerätturnen

Katja Gassner

katja.gassner@stb.de

-564

Landeskinderturnfest, Aerobic, Trampolinturnen, Gymnastik/RSG, Gardetanz, Gruppenwettkämpfe, Jump & Fun

Angelina Baumgart

angelina.baumgart@stb.de

-562

Offensive Gerätturnen, Parkour, Turnschulen

Selina Beuttler

selina.beuttler@stb.de

-563

Faustball, Rhönradturnen, Mehrkämpfe, Passwesen, Rope Skipping, Sport Stacking, Turnspiele, GT KARI

Jens Hipp

jens.hipp@stb.de

-565

Fortbildungsreferent Gerätturnen, Turnschulen

Rainer Schrempf

rainer.schrempf@stb.de

-567

Geschäftsbereich Bildung

0711 - 490 92 -

Funktion

Name

E-Mail-Adresse

Telefon

Leitung

Markus Rieger

markus.rieger@stb.de

-207

Teamleitung Organisation

Gudrun Bieg

gudrun.bieg@stb.de

-201

Ausbildungen, Lizenzen

Alysha Stallmann

alysha.stallmann@stb.de

-208

Fortbildungen DTB-Akademie Schwaben

Sabine Aichholz

sabine.aichholz@stb.de

-209

Fortbildungen STB

Sabine Grün

sabine.gruen@stb.de

-202

Fortbildungen Turngaue

Elisabeth Malacrino

elisabeth.malacrino@stb.de

-204

Aus- und Fortbildungen DTB-Akademie Schwaben, Fachtagungen

Angela Kling

angela.kling@stb.de

-203

Jahresprogramm, Gerätturn-Symposium

Lars Neumann

lars.neumann@stb.de

-205

Teamleitung Ausbildung

Katharina Giebel

katharina.giebel@stb.de

-252

Ausbildungsteam Ruit

Solveig Hennes

solveig.hennes@stb.de

-253

Ausbildungsteam Ruit

Marlene Bauer

marlene.bauer@stb.de

-251

Ausbildungsteam Ruit

Kati Kochsiek

kati.kochsiek@stb.de

-254

Regio-Zentrum Albstadt

Mirjam Bosch

RZ-Albstadt@stb.de

-291

Regio-Zentrum Bartholomä

Christian Balkheimer

christian.balkheimer@stb.de

-292

Regio-Zentrum Besigheim

Ulrike Köhler

RZ-Besigheim@stb.de

-293

Regio-Zentrum Ravensburg

Tanja Ade

RZ-Ravensburg@stb.de

-294

Regio-Zentrum Stuttgart

Kati Kochsiek und Marlene Bauer

kati.kochsiek@stb.de

 

Regio-Zentrum Ulm

Nicole Braun

RZ-Ulm@stb.de

-295

Geschäftsbereich Kinder, Jugend, Freizeitsport

0711 - 490 92 -

Funktion

Name

E-Mail-Adresse

Telefon

Leitung

Stephan Scheel

stephan.scheel@stb.de

-505

Kindersportschulen

Margit Gfrörer

margit.gfroerer@stb.de

-501

Referentin Fitness- und Gesundheitssport

Verena Gutekunst

verena.gutekunst@stb.de

-502

Sportmanagerin Fitness- und Gesundheitssport

Karina Korb

karina.korb@stb.de

-503

Referentin Kinderturnen

Kyra Straub

kyra.straub@stb.de

-506

STB-Marketing und Event GmbH

0711 - 490 92 -

Funktion

Name

E-Mail-Adresse

Telefon

Referentin Geschäftsführung

Kristine Hartmann

kristine.hartmann@stb.de

-724

Marketing und Event-Management

Veronika Albrecht

veronika.albrecht@stb.de

-722

Marketing und Event-Management

Alexander Fleige

alexander.fleige@stb.de

-723

Event-Management und Einkauf

Joachim Kant

joachim.kant@stb.de

-725

Event-Management

Judith Nagel

judith.nagel@stb.de

-726

Marketing

Christine Scheller

christine.scheller@stb.de

-727

Sales und Kooperationen

Alexander Adam

alexander.adam@stb.de

-721

Geschäftsstelle Kinderturnstiftung Baden-Württemberg

0711 - 490 92 - 700

Funktion

Name

E-Mail-Adresse

Telefon

Geschäftsführender Vorstand

Susanne Weimann

susanne.weimann@kinderturnstiftung-bw.de

-706

Assistentin Vorstand

Michaela Böhme

michaela.boehme@kinderturnstiftung-bw.de

-702

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Daniela Binder

daniela.binder@kinderturnstiftung-bw.de

-701

Projektreferentin und Wirkungsmanagerin

Gina Henz

gina.henz@kinderturnstiftung-bw.de

-703

Projektassistentin

Sarah Hettich

sarah.hettich@kinderturnstiftung-bw.de

-704

Projektassistentin

Isabelle Lamsfuß

isabelle.lamsfuss@kinderturnstiftung-bw.de

-705