Alle STB-Meister erhielten eine persönliche Urkunde und ein nachhaltiges Präsent.

Auszeichnung für herausragende Leistungen: STB-Meisterehrung

Zum Frühlingsbeginn ließ der Schwäbische Turnerbund im Rahmen der STB-Meisterehrung ein erfolgreiches und aufregendes Sportjahr 2022 Revue passieren. Insgesamt wurden 123 Sportler in acht Sportarten aus dem STB-Verbandsgebiet für ihre herausragende Leistung ausgezeichnet. Weltmeisterschaften, Europameisterschaften und natürlich jede Menge nationale Erfolge stehen auf der Geehrten-Liste des STB aus den vergangenen zwölf Monaten.   

Alle STB-Meister erhielten eine persönliche Urkunde und ein nachhaltiges Präsent. Das Geschenkpaket wurde an die Heimatvereine der Sportler geschickt und im Rahmen des Trainings an die Athleten überreicht. Darin enthalten war eine Urkunde unterschrieben von STB-Präsident Markus Frank und ein praktischer Kulturbeutel (von Zirkeltraining) – der perfekte Begleiter für den nächsten sportlichen Wettkampfausflug. Erfreulicherweise konnte 2022 der Trainingsbetrieb und auch die Wettkämpfe auf allen Ebenen trotz der Corona-Pandemie weitestgehend stattfinden. Somit hatten viele Athleten die Chance, das im Training angeeignete sportliche Können unter Beweis zu stellen. 

"Der Schwäbische Turnerbund gratuliert allen Sportlern herzlich zu diesen Erfolgen und bedankt sich nochmals ausdrücklich bei den Vereinen und vor allem auch bei den Trainern, die ihrer Sportler motivieren, sie zu Höchstleistungen bringen und sie im Training so professionell unterstützen", sagt STB-Präsident Markus Frank.

Alle 123 STB-Geehrten in acht Sportarten:

Gerätturnen: 
Meolie Jauch (SpVgg Holzgerlingen Gerätturnen weiblich)
Lara Franceska Gabriel (TSG Backnang)
Zoe Arendt (MTV Stuttgart)
Sophie Linsberger (TSG Backnang)
Florine Sophie Riethmüller (TV Wetzgau)
Maha Feniuk (SSV Ulm)
Elizaveta Kharitonova (TV Wetzgau)
Amelie Schilling (TSG Backnang)
Sarah Vogel (TS Berkheim)
Anni Bantel (TS Berkheim)
Timo Eder (MTV Ludwigsburg)
Jonas Eder  (MTV Ludwigsburg)
Philipp Steeb (TV Wetzgau)
Helem Kevric (MTV Stuttgart)
Marlene Gotthardt (MTV Stuttgart)
Elisabeth Seitz (MTV Stuttgart)
Kim Bui (MtV Stuttgart)
Milan Hosseini (TG Böckingen)
Carlo Hörr (TSV Schmiden)

Aerobicturnen (alle SSV Ulm): 
Cosma Müller  
Jana Kessler
Eva Gehring 
Penelope Schweigert 
Daria Frey 
Pauline Ullrich 

Gymnastik / RSG: 
Viktoria Magel (TSV Schmiden)
Alina Datsenko (TSG Söflingen)
Elen Naj (TSG Söflingen)
Viktoria Steinfeld (TSV Schmiden)
Lade Pusch (TSV Schmiden)
Niki Gotschewa (TSV Schmiden)
Anna-Maria Shatokhin (TSV Schmiden)
Darja Varfolomeev (TSV Schmiden)
Margarita Kolosov (TSV Schmiden)
Melanie Dargel (TSV Schmiden)
Malvina Chakyr (TSV Schmiden)
Emelie Dik (TSV Schmiden)
Raya Dudeva (TSV Schmiden)
Lisa Tenenbaum (TSG Tübingen)
Zane Ketlina Viksna (TSG Tübingen)
Falk Olivia (TSV Schmiden)
Eirini Gagas (TSV Schmiden)
Tatjana Scheifler (TSV Schmiden)
Isabel Kistermann (DJK-SG Ebingen)
Sophia Kistermann (DJK-SG Ebingen)

Trampolin: 
Matthias Pfleiderer (MTV Stuttgart)
Aileen Rösler (MTV Stuttgart)
Leonie Adam (MTV Stuttgart)
Tim-Oliver Gesswein (MTV Stuttgart)
Janis-Luca Braun (TV Nellingen)
Jannick Scheibler (TB Ruit)
Simon Dobler (TG Biberach)

Rhönrad: 
Theresa Digiser (Sportvg Feuerbach)

Rope Skipping: 
Celine Kautz (TB Neckarhauen)
Stefanie Kühne (TSV Dettingen/Erms)
Anna-Marie Maier (SSV Zuffenhausen; SV Remshalden)
Julian Kilgus (SSV Zuffenhausen; SV Remshalden)
Melissa Mayer (TSV Blaustein)
Daniel Stannard (SV Remshalden)
Alicia Maier (SV Remshalden)
Emely Filius (TSV Dettingen/Erms)
Tamara Haug (TSV Dettingen/Erms)
Jana Reiber (TSV Dettingen/Erms)
Chiara Wahl  (TSV Dettingen/Erms)

Faustball: 
Henriette Schell (TSV Calw)
Sonja Pfrommer  (TSV Dennach)
Anna-Lisa Aldinger (TSV Dennach)
Philipp Kübler (TSV Calw)
Raphael Schlattinger (TSV Calw)
Jaro Jungclausen (TV Vaihingen/Enz)
Johannes Jungclausen (TV Vaihingen/Enz)
Jakob Kilpper (TV Vaihingen/Enz)
Oliver Krauth (TV Waldrennach)
Ricarda Stübbe (TV Vaihingen/Enz)
Leonie Modenese (TV Vaihingen/Enz)
Ann-Kathrin Motteler (TSV Gärtringen)
Jacob Jungclausen (TV Vaihingen/Enz)
Jakob Mahn (TV Vaihingen/Enz)
Marc Löwe (NLV Vaihingen)
Tobias Maurer (TV Vaihingen/Enz)
Ricardo Lebherz (TV Unterhaugstett)
Andreas Knodel (TV Vaihingen/Enz)
Fynn Erlenmayer (TV Unterhaugstett)
Tobias Beck (TV Stammheim)
Tom Aigner (TV Stammheim)
Jakob Heeskens (TV Unterhaugstett)
Tim Jäger (TV Unterhaugstett)
Bryan Killinger (TV Unterhaugstett)
Kevin-Leon Klein (TV Unterhaugstett)
Oskar Öhlschläger (TV Unterhaugstett)
Ricky Santos (TV Unterhaugstett)
Luis Waldinger (TV Unterhaugstett)
Till Aigner (TV Stammheim)
Carl Huber (TV Stammheim)
Paul Schreiber (TV Stammheim)
Matti Nacke (TV Stammheim)
Leander Dörr (TV Stammheim)
Fabian Schlegel (TV Stammheim)
Mika Oberkersch (TV Stammheim)
Kai Rupp (TV Stammheim)
Simon Sailer (TV Stammheim)
Simon Luz (TV Stammheim)
Benjamin Lukas Dudda  (TV Stammheim)
Tobias Beck (TV Stammheim)
Tobias Kühn (TV Stammheim)
Tobias Hec (TV Stammheim)
Luca Gorenco (TV Stammheim)
Elena Kull (TSV Dennach)
Lea Männike (TSV Dennach)
Fenja Stallecker (TSV Dennach)
Denise Zeiher (TSV Dennach)
Sandra Janot  (TSV Calw)
Laura Glauner (TSV Calw)
Laura Flörchinger (TSV Calw)
Leonie Pfrommer (TSV Calw)
Elisa Becht (TSV Calw)
Anna Winkler (TSV Calw)
Steffi Dannecker (TSV Calw)

Mehrkampf: 
Vera Oettinger (Verband für Modernen Fünfkampf BW)
Mika Ketterer (TSV Schmiden)
Manuel Halbisch (TSV Baltmannsweiler)
Romy Carola Braun (TG Rottweil-Altstadt)
Carolin Ludwig (TV Plochingen)

weitere News

Timo Eder gewinnt 2. Olympia-Qualifikation

Eder, Dunkel und Trebing auf Treppchen, Hosseini Vierter - Dauser muss verletzungsbedingt abbrechen

Weiterlesen

Helen Kevric gewinnt 2. Olympia-Qualifikation

Helen Kevric vom MTV Stuttgart hat bei der 2. und letzten Olympia-Qualifikation im Gerätturnen der Frauen ein Ausrufezeichen gesetzt. Die Schwäbin...

Weiterlesen

4 Motoren: Nachwuchsturner nutzen Chance

Mit einer jungen Mannschaft, einer großen Portion sportlichem Ehrgeiz und viel guter Laune im Gepäck haben viele Nachwuchsathleten, Trainer und...

Weiterlesen