Rhythmische Sportgymnastik: Deutsche Gymnastinnen beim Weltcup in Sofia

Nach dem Weltcup in Griechenland steht vom 29. März bis 2. April 2023 für die deutsche Gruppe und Melanie Dargel (TG Worms) bereits der nächste Weltcup an.

Neben Dargel wird auch die Juniorin Anna-Maria Shatokhin (TSV Schmiden) in der bulgarischen Hauptstadt Sofia an den Einzelgeräten an den Start gehen. Im vergangenen Jahr verpasste sie bei den Weltmeisterschaften der Juniorinnen nur einmal knapp das Podium und erturnte insgesamt drei Top 10 Ergebnisse für das deutsche Team. 

Die Wormserin Melanie Dargel bekommt in Sofia nach ihrer Verletzungspause gleich die zweite Chance, Weltcup Erfahrung zu sammeln und ihre Übungen im Wettkampf zu stabilisieren. Ähnliches gilt für die deutsche Gruppe mit  Anja Kosan (SC Siemensstadt), Daniella Kromm (TSV Schmiden), Alina Oganesyan (TSV Schmiden), Francine Schoening (Berliner TSC) und Hannah Vester (TB 1889 Oppau), die versuchen wird, auf ihre guten Leistungen vom letzten Weltcup in der Übung mit fünf Reifen aufzubauen und die zweite Übung mit drei Bändern und zwei Bällen zu verbessern.

Zeitplan

Freitag, 31. März 2023
10:00 - 11:50 Uhr Einzel-Qualifikationen Reifen und Ball - Gruppe A
12:20 - 14:10 Uhr Einzel -Qualifikationen Reifen und Ball - Gruppe B
14:30 - 16:20 Uhr Einzel -Qualifikationen Reifen und Ball - Gruppe C
17:00 - 17:30 Uhr Gruppe-Qualifikationen 5 Reifen - Gruppe A
17:30 - 18:00 Uhr Gruppe-Qualifikationen 5 Reifen - Gruppe B

Samstag, 1. April 2023
10:00 - 11:50 Uhr Einzel-Qualifikationen Keulen und Band - Gruppe B
12:20 - 14:10 Uhr Einzel -Qualifikationen Keulen und Band - Gruppe C
14:30 - 16:20 Uhr Einzel-Qualifikationen Keulen und Band - Gruppe A
16.30 - 16.50 Uhr Gruppe-Qualifikationen 3 Bänder + 2 Bälle - Gruppe B
17:00 - 17:30 Uhr Gruppe-Qualifikationen 3 Bänder + 2 Bälle - Gruppe A
17:40 - 18:10 Uhr Siegerehrung für Mehrkampf Einzel und Gruppe

Sonntag, 2. April 2023
12:00 - 12:32 Uhr Einzel Gerätefinale Reifen
12:32 - 13:04 Uhr Einzel Gerätefinale Ball
13:10 - 13:50 Uhr Gruppe Gerätefinale 5-Reifen
13:50 - 14:10 Uhr Siegerehrungen für Einzel Gerätefinals Reifen, Ball und Gruppe 5-Reifen
14:10 - 14:42 Uhr Einzel Gerätefinale Keulen
14:42 - 15:14 Uhr Einzel Gerätefinale Band
15:20 - 16:00 Uhr Gruppe Gerätefinale 3 Bänder + 2 Bälle
16:00 Uhr Siegerehrung für Einzel Gerätefinale Keulen, Band und Gruppe Gerätefinale 3 Bänder + 2 Bälle

weitere News

Gymnastik International: Im Livestream oder direkt in der Halle verfolgen

Wer an diesem Wochenende (2. und 3. März) die weltbesten Gymnastinnen in Fellbach-Schmiden beim Gymnastik International bewundern will, kann dies...

Weiterlesen

Sportler des Jahres: Varfolomeev auf Rang zwei

Darja Varfolomeev, Rhythmische Sportgymnastin vom Bundesstützpunkt in Fellbach-Schmiden, ist bei der Wahl zur Sportlerin des Jahres auf Rang zwei...

Weiterlesen

Turnfamilie trauert um Mia Sophie Lietke  

Nicht nur die die Rhythmische Sportgymnastik, sondern die gesamte Turnfamilie in Deutschland trauert um Mia Sophie Lietke.

Weiterlesen